Energy of Global Solutions: новый уровень дискуссии

События

Национальный нефтегазовый форум–2014 приобрел нового программного партнера

3 июля 2014 года состоялась рабочая встреча Владимира Саламатова – генерального директора ОАО «ЦМТ» (Центр международной торговли), и Сергея Яцени – CEO Energy of Global Solutions, сопредседателя Оргкомитета по подготовке и проведению второго Национального нефтегазового форума.

Встреча организаторов Национального нефтегазового форума с генеральным директором и топ-менеджерами Центра международной торговли Москвы – традиционной площадки проведения Форума, завершилась переговорами, в ходе которых было принято решение, что ЦМТ Москвы в этом году выступит Программным партнером мероприятия.

Изменения в этом году коснутся и программы Форума – она расширена. В частности, запланировано проведение нескольких круглых столов по тематике ВТО и стандартов в энергетических отраслях. В первом случае дискуссию планируется заострить на вопросах использования инструментов ВТО для снятия барьеров для Российского экспорта, специфике процедуры разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации и участия России в текущих спорах. Отдельно будет рассмотрен спор по 3-ему энергопакету с участием иностранных юристов и представителей Евросоюза. 

«Наше сотрудничество с оргкомитетом Национального нефтегазового форума вышло на новый уровень. Как программные партнеры мы договорились вынести на обсуждение новые для Форума вопросы. Речь идет о влиянии участия России в ВТО на отечественные компании, стратегию их развития. Общая задача – повышение конкурентоспособности экономики в целом и эффективности каждой компании в отдельности. Одним из элементов стратегии повышения эффективности является правильное применение инструментов ВТО, в том числе системы споров ВТО», – отметил Владимир Саламатов.

"Сегодня внедрение инновационных технологий в основные отрасли российского ТЭК, который традиционно является главным драйвером роста экономики страны,  во многом определяет конкурентоспособность российского бизнеса на международной арене.  В рамках специальных технологических сессий и круглых столов нам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с внедрением современных инструментов технического регулирования, развитием системы стандартизации в нефтегазовом комплексе, разработкой техрегламентов Таможенного союза"  - прокомментировал итоги встречи Сергей Яценя.

Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организованное Министерством энергетики России совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями – Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.

В 2014 году Форум пройдет 22-24 октября в Конгресс-центре Центра международной торговли Москвы.